Oggi e domani un terzo dei Comuni viterbesi al voto, con mascherina ma senza green pass

Seggi aperti fino alle ore 23 mentre lunedì le urne chiudono alle 15, poi lo spoglio delle schede

142

Oggi seggi aperti dalle ore 7 alle 23 e domani fino alle 15 per il rinnovo delle amministrazioni comunali in 20 paesi della Tuscia.

51 i candidati sindaco che si contendono la possibilità di indossare la fascia tricolore per il prossimo quinquennio.

Gli elettori, oltre ad essere in possesso della tessera elettorale e del documento d’identità, devono indossare la mascherina, igienizzare le mani ma non è obbligatorio il green pass.

 

I 20 comuni al voto e l’elenco dei candidati alla carica di sindaco

 

Acquapendente: Alessandra Terrosi (Lista Immagina Aquesio) e Federica Friggi (Insieme per cambiare).

 

Arlena di Castro: Publio Cascianelli (Arlena Bene Comune) e Fabio Magno (Lista Centrodestra).

 

Bassano Romano: Emanuele Maggi (Lista Bassano Insieme) e Carlo Pellegrini (Lista Vivere Bassano).

 

Canino: Lina Novelli (Lista Canino Risorsa Comune), Giuseppe Cesetti (Lista Cambiamo Insieme) e Andrea Amici (Lista Alleanza per Canino).

 

Caprarola: Angelo Borgna (Lista per Caprarola Nuovi Orizzonti insieme), Fabio Governatori (Lista Caprarola Risorge) e Alessandro Pontuale (SiAmo Caprarola).

 

Carbognano: Agostino Gasbarri (Carbognano Insieme) e Marco Caccia (Impegno Comune per Carbognano).

 

Corchiano: Bengasi Battisti (Corchiano Bene Comune) e Gianfranco Piergentili (Vivere Corchiano).

 

Fabrica di Roma: Enrico Scarnati (Lista civica per Fabrica), Claudio Ricci (Lista La Fabrica di tutti), Ugo Cristofari (Movimento 5 Stelle 2050) e Daniela Anetrini (Lista Daniela Anetrini per Fabrica, Faleri e Parco Falisco).

 

Faleria: Walter Salvadori (SiAmo Faleria).

 

Gallese: Danilo Piersanti (Lista Gallese Futuro), Edoardo Ciocchetti (Lista Gallese 2.1), Alessandro Mariani (Lista ServiAmo Gallese) e Bruno Lattanzi (Lista Civica Indipendente Lattanzi Bruno Sindaco).

 

Lubriano: Valentino Gasparri (Lista Per Lubriano) e Carlo Fiorani (Lista Viviamo Lubriano).

 

Marta: Consalvo Dolci (Lista Impegno per il Bene di Marta), Maurizio Lacchini (Lista Un Patto per Marta) e Stefano Furietti (Lista Marta Unita per Cambiare).

 

Montefiascone: Andrea Danti (Lista Insieme) e Giulia De Santis (Montefiascone Merita).

 

Oriolo Romano: Emanuele Rallo (Lista Insieme per Oriolo) e Gabriele Caropreso (Lista Oriolo Avanti).

 

Orte: Angelo Giuliani (Lista Orizzonte Comune), Dino Primieri (UniAmo Orte), Giuseppe Fraticelli (Noi con Orte Futura) e Massimo Dionisi (Lista Si Può).

 

Proceno: Vincenzo Dionisi (Lista Insieme per Proceno) e Roberto Pinzi (Lista Proceno in comune).

 

Soriano nel Cimino: Sante Alibrandi (Soriano Bene Comune), Roberto Camilli (Lista Soriano Novo) e Valeria Bruccola (Lista Cambiare Soriano).

 

Vasanello: Luigi Stefanucci (Lista SiAmo Vasanello), Igino Vestri (Lista Civica per Vasanello) e Lucio Filipponi (Lista Unione Civica per Vasanello).

 

Vetralla: Sandro Aquilani (Lista Noi tra la Gente), Flaminia Tosini (Vetralla Futura), e Sandro Costantini (Lista Passione civile 4.0).

 

Vitorchiano: Ruggero Grassotti (Lista Insieme per Vitorchiano) e Umberto Fusco (Lista Noi tra la gente).

 

Lo spoglio delle schede inizierà lunedì al termine delle operazioni di voto.

LASCIA UN COMMENTO

Per favore inserisci il tuo commento!
Per favore inserisci il tuo nome qui